Помогите пожалуйста решить геометрию!! Мне важно, чтобы было : Дано, решение! Спасибо В

треугольнике ABC угол C = 90° AB = 45 cosB = 3/5 Найдите AC

Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:ΔABC,<C = 90°,AB =45 см,cosB = 3/5

Найти: AC

Решение:

Если cosB = 3/5,значит СВ/АВ=3/5.,AB =45,значит 45:5=9 -коэффициент пропорциональности.СВ=3*9=27 см.

По теореме Пифагора найдём катет AC:

AC=√AB²-СВ²=√45²-27²=√2025-729=√1296=36 см