В треугольнике АВС, ∠АВС=90°, ∠А=30°, АС=9 см. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Зуєва Анна.

AB/AC=sin(60°)

AB/9=sqrt(3)/2

AB=9sqrt(3)/2

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

≈7,8 см

Объяснение:

ВС=1/2 АС по свойству катета, лежащего против угла 30°

ВС=9:2=4,5 см

АВ²=АС²-ВС² по теореме Пифагора.

АВ² = 81 - 20,25 = 60,75

АВ=√60,75≈7,8 см.