Основание равнобедренного треугольника на 3 см меньше боковой стороны и на 10 см меньше их суммы.

Периметр треугольника равен 18 см. Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратова Карина.

Ответ:

Длина боковых сторон равнобедренного треугольника - 7 см, а длина его основания - 4 см.

Объяснение:

Решение:

Запишем эту задачу с помощью уравнения. Пусть a и b - боковые стороны равнобедренного треугольника, а c - его основание.

2(a+b)-10=18

Прибавим разницу между суммой длин боковых сторон и основанием = равнобедренного треугольника:

2(a+b)=18+10\\2(a+b)=28

Раскрываем скобки:

2a+2b=28

Учитываем тот факт, что бое=ковые стороны равнобедренного треугольника равны и длина каждой из них будет обозначаться a:

4a=28

Делим длину сторон на их количество:

a=28:4\\a=7

Теперь легко узнать основание равнобедренного треугольника:

c=7-3\\c=4

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!