Дана трапеция,углы при меньшем основании равны 100° и 170°, боковые стороны равны 4√5 и 8√5.

Найдите высоту трапеции и разность оснований. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

Объяснение:

Нужно построить, как на рисунке.там вспомогательное, основное здесь.

Итак, построим высоты, тогда АВН=100-90=10, угол ВАН=180-90-10=80.

Аналогично с треугольником СМД: Угол МСД=170-90=80, угол СДМ=180-90-80=10 градусов.

Отсюда треугольники ВАН и ДСМ подобны по двум углам

Также ВСМН - прямоугольник (по определению), ВС=НМ, ВН=СМ (высоты).

Из подобия АВ/СД=АН/СМ=4корней5/8корней5=1/2

АН/СМ=1/2 СМ=ВН (высоты), значит АН/ВН=1/2 отсюда 2АН=ВН

АВ^2=АН^2+BH^2. AB^2=(2AH)^2+AH^2

5AH^2=(4корней5)^2

5AH^2=16*5 => AH^2=16, AH=4

BH=2*AH=2*4=8 - это высота, также равна СМ

Точно также поступаем с треугольником СМД. Там ВН/ДМ=1/2, ДМ=2ВН=2СМ

Тогда ДМ=2*8=16

По построению АД=АН+НМ+МД, а НМ=ВС (НМСВ прямоугольник по построению), значит АД-ВС=АН+НМ+МД-НМ=АН+МД=4+16=20