у трикутнику ABC відомо що кут С= 90° АС=ВС=14см. Дві сторони квадрата CDEF лежать на катетах

трикутника ABC,а вершина Е належить гіпотенузі АВ. Знайти периметр CDEF

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.

Ответ:

решение представлено на фото


Отвечает Ястребов Кирилл.

Ответ: P ΔABC = 7·4 = 28 см

Объяснение:

ΔEBF ~ ΔABC. Поэтому ΔEBF - так же равнобедренный, как и ΔABC.

Тогда BF = EF, как боковые стороны равнобедренного треугольника,

а EF = FC, как стороны квадрата.

Поэтому BF = FC = 14/2 = 7 см.

P ΔABC = 7·4 = 28 см