В параллелограмме MNKP угол NMP = 30°, высота NА делит сторону КР на отрезки 8корня из 3 см и 6 см.

Найдите диагональ NP.

Ответы на вопрос

Отвечает Подобедов Глеб.

Ответ: возможны два варианта...

Объяснение:

в прямоугольном треугольнике

NKA угол NKA =30°

и возможны два варианта:

1) КА=6

NA = KA*tg(30°) = 6/V3 = 2V3

2) КА=8V3

NA = KA*tg(30°) = 8V3/V3 = 8

из прямоугольного треугольника

NРA:

NP^2 = NA^2 + PA^2

1) NP^2 = 12+192 = 204; NP = 2V51

2) NP^2 = 64+36 = 100; NP = 10