Перпеедикуляр, опущений з точки перетину діагоналей ромба ділить його сторону на відрізки 4 і 16

см. Знайти діагоналі ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

HD = 16 см и CH = 4 см. Рассмотрим прямоугольный треугольник COD. Высота, проведенная из прямого угла к гипотенузе есть среднее пропорциональное между проекциями катетов

OH=\sqrt{CH\cdot HD}=\sqrt{4\cdot16}=2\cdot 4=8 см

Из прямоугольного треугольника DOH по т. Пифагора:

OD=\sqrt{OH^2+HD^2}=\sqrt{8^2+16^2}=\sqrt{320}=8\sqrt{5} см

Из прямоугольного треугольника COH по т. Пифагора

OC=\sqrt{OH^2+CH^2}=\sqrt{8^2+4^2}=\sqrt{80}=4\sqrt{5} см

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, значит

BD = 2 * OD = 2 * 8√5 = 16√5 см

AC = 2 * OC = 2 * 4√5 = 8√5 см