диаметр Кола вписаного у прямокутню трапецию доривнюе 24 см а нижнее основание на 10 см больше за

верхнее .Найти периметр этой трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Диаметр, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной. Диаметр перпендикулярен основаниям трапеции и является ее высотой. Высота равна 24.

Опустим высоту из вершины меньшего основания. Она разделит трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник. Противоположные стороны прямоугольника равны, таким образом катет треугольника равен 10.

Найдем боковую сторону трапеции как гипотенузу по теореме Пифагора.

√(10^2 +24^2) =26

(Или пифагорова тройка 5, 12, 13, множитель 2: 13*2=26)

Боковая сторона, перпендикулярная основаниям, равна высоте, 24.

В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

P=2(24+26) =100