Большая основа равнобедреной трапеции равна 19 см, а её боковая сторона равна 7 см. Найди периметр

трапеции, если её диагональ -бисектриса острого угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Марк.

Ответ: 40

Объяснение:

Трапеция АВСД,  ВС-верхнее основание,  АД- нижнее,  АС-диагональ и биссектриса угла А. АВ=СД=7, АД=19,  <ВАС=<САД,   а <САД=<АСВ как накрест лежащие при ВС || АД и секущей АС. Тогда  <ВАС=<АСВ и значит тр-к АВС- равнобедренный и тогда ВС=АВ=7.  Р=7+7+7+19=40(см)