Різниця діагоналей ромба дорівнює 10 см. а його сторона — 25 см.Знайдіть діагоналі ромба.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Диагонали 2а и 2в, 2а-2в=10, а=(10+2в)/2=5+в,

Сторона ромба равна а²+в²+25²; в²+25+10в+в²=625;  2в²+10в-600=0, откуда в²+5в-300=0, по теореме, обратной теореме Виета, в=15 или в=-20, второй ответ не подходит.т .к. не может быть диагональ отрицательной. Одна из диагоналей равна 2*в=30/см/, тогда вторая 10+30=40/см/