В ромбе диагонали равны 12 и 16 см.Найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам.

Сторону ромба представим как гипотенузу прямоугольного треугольника. Катетами будут являться половины диагоналей, то есть 6 и 8 см. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2

c^2=6^2+8^2

c^2=36+64

c^2=100

c=10

Ответ: 10 см