Знайти x арифметична прогресія x²-4; 3-5x; 2-3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Ответ:

x1 = -8; x2 = 1

Объяснение:

Как известно, в арифметической прогрессии очередной член получается прибавлением к предыдущему одного и того же числа. Получаем систему уравнений:

x² - 4 = y

3 - 5x = y + a

2 - 3x = y + 2a

умножаем второе на 2 и вычитаем из него третье:

y = 4 - 7x

подставляем этот y в первое:

x² - 4 = 4 - 7x

x² + 7x - 8 = 0

x = (-7 ± 9) / 2

x1 = -8; x2 = 1