Подскажите пожалуйста! Желательно ответ расписать. Из вершины прямого угла С прямоугольного

треугольника АВС, у которого угол В=30°,АВ=36 см,проведена высота СН. Найдите длину отрезка НВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стеценко Саша.

Против угла 30° катет в два раза меньше гипотенузы, следовательно, AC=0.5AB=18 см.

Каждый катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекций катета:

AC=\sqrt{AH\cdotAB}~~\Rightarrow~~ AH=\dfrac{AC^2}{AB}=\dfrac{18^2}{36}=9~_{\sf CM}

Тогда HB=AB-AH=36-9=27 см.

Ответ: 27 см.