в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8см и 6см .высота призмы равна

14 см .найдите полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Сергей.

Ответ:

48 для оснований+ три грани

Объяснение:

1 полная поверхность призмы = сумма площадей всех граней

2 найдем площадь Δ  или основания

S =1/2 *8 * 6= 24 (для прямоугольного треугольника формула такая же как и для прямоугольника, а*в ,только в 2 раза меньше) , так как основания два 24+24=48

3  грань призмы обычный прямоугольник - снова пригодится формула а*в. Один вопрос - Высоту знаем , а ширину нет.

4 Ширина является гипотенузой нашего треугольника, а её легко найти из т. Пифагора гипотенуза ² = катет²+ катет² = 64+36=100

⇒√100 =10

5 вернемся к шагу 3

14*10=140, это площадь одной грани , а из три

6 осталось подсчитать общую площадь