Объясните как решать задачу: найдите смежные углы hk и kl если: угол hk : угол kl= 5 : 4


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Павел.

Дано.

HK:KL = 5:4

HK, KL — смежные

Решение:

смежные углы вместе образуют 180°

пусть HK — 5x, KL — 4x, тогда составим уравнение

5x+4x=180

9x=180

x=20

1) 5*20=100° (HK)

2) 4*20=80° (KL)

Ответ: HK=100°, KL=80°