На продолжении стороны AB треугольника ABC за точку B отметили точку K. Найдите радиус окружности,

описанной около треугольника ACK, если угол ABC=60 градусов, угол AKC=45 градусов, а радиус окружности , описанной около треугольника ABC, равен 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

По теореме синусов

\dfrac{AC}{\sin \angle ABC}=2R_{ABC}~~~\Rightarrow~~~ AC=2R_{ABC}\sin60^\circ=2\cdot 4\cdot\dfrac{\sqrt{3}}{2}=4\sqrt{3}~_{\sf CM}

Теперь используем теорему синусов для треугольника AKC

\dfrac{AC}{\sin\angle AKC}=2R_{AKC}~~\Rightarrow~~~ R_{AKC}=\dfrac{AC}{2\sin 45^\circ}=\dfrac{4\sqrt{3}}{\sqrt{2}}=2\sqrt{6}~_{\sf CM}

Ответ: 2√6 см.