Найдите смежные углы если один из них больше другого в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Лазур Александра.

Ответ:

45° и 135°

Объяснение:

Составим уравнение:

х - это меньший угол.

3х - наибольший угол.

Мы знаем, что сумма смежных углов равна 180°.

Получаем:

х+3х=180°

Решим уравнение:

х+3х=180°

4х=180°

х=180°/4

х=45° - меньший угол

Теперь найдем наибольший угол:

45*3=135°

Углы найдены! Давайте проверим, правильно ли мы сделали?

135°+45°=180° - все верно.

Удачи!

Отвечает Ишметова Карина.

Пусть х° - один из смежных углов, тогда 3х° - второй смежный ему угол.

Сумма смежных углов равна 180°. Составим уравнение.

x + 3x = 180

4x = 180

x = 45

45° - один из смежных углов.

3 * 45 = 135° - другой смежный ему угол.

Ответ: 45°; 135°