в треугольнике ABC точка D лежит на стороне AB, а точка E - на стороны BC , кроме того, DE II AC .

расчеты AD длину , если АВ = 8 СМ , АС = 10 СМ , ДЕ = 7,5 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 2 см.

Объяснение:

Из подобия  треугольников АВС и ДВЕ составляем пропорцию.

Треугольники подобны: ДЕ║АС,∠А=∠Д ;∠Е=∠С.   как односторонние углы. Стороны АВ и ВС общие.

АВ/АС=ВД/ДЕ.

8/10=ДВ/7,5.

ДВ=8*7,5/10=6 см.

АД=АВ-ВД=8-6=2 см.