На прямой отложены два равных отрезка AC и CB На отрезке CB взята точка D, которая делит его в

отношении 5;4, считая от точки C. Найдите расстояние между A И B, если CD=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кригер Даша.

Ответ:36

Объяснение: Пускай CD- 5x ,то DB - 4x , имеем ,что

5x-10 см

4x- n см  

n= 4*10/5=8 (см) , тогда СB = СD+DB=10+8=18 (см),

а так-как AC=CB ( по условию) , то AB = 2CB= 2 * 18 = 36(см)