В равнобедренной трапеции MNPQ, NP-меньшее основание. На отрезке MQ взята точка С так, что NC||PQ,

угол MNC=80°, угол MCN=60°. Найти углы трапеции ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.

Ответ:

угол MNP=140

угол PQM=60

угол NMQ=40

угол NPQ=120

Объяснение:

угол CNP=60 (так как накрест лежащие углы, при NP//MQ, секущая СN)

угол MNP=угол MNC+ угол CNP=140

угол NMC=180-(80+60)=40

NPQC -паралеллограмм.

угол PNC=угол PQC=60

угол NCQ=180-60=120(смежные углы)

угол NPQ=угол NCQ=120