Складіть рівняння кола радіусом якого є відрізок kp якщо k(-2;3) p(5;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Хассан Салам.

Ответ:

1. (x+2)²+(y-3)² = 74.

2. (x-5)²+(y+2)² = 74.

Объяснение:

Уравнение окружности:

(X - Xo)² + (Y - Yo)² = R². где Xo и Yo - координаты центра окружности, а R - ее радиус. R = |kp| = √(Xp-Xk)²+(Yp-Yk)²) = √(7²+(-2)²) = √74 ед.

В нашем случае есть два варианта:

1. Центр окружности в точке k(-2;3). Тогда уравнение:

(x+2)²+(y-3)² = 74.

2. Центр окружности в точке p(5;-2). Тогда уравнение:

(x-5)²+(y+2)² = 74.