Биссектриса B D BD треугольника A B C ABC делит сторону A C AC на отрезки A D = 8 AD=8 и D C

= 2 DC=2 . На прямой B D BD взята точка K K (точка B B лежит между точками K K и D D ) так, что B K = 6 BK=6 BK=6 и угол A K C AKC равен половине угла A B C ABC . Найдите стороны A B AB и B C BC .

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

АВ=12 ед, ВС = 3 ед.  

Объяснение:

По свойству биссектрисы угла треугольника АВ = 8х, ВС = 2х.

Углы: <ABD = <DBC = <AKC (дано).

В треугольнике АКВ угол <ABD - внешний и равен  

<ABD = <KAB+<AKB.

В треугольнике CBK угол <DBC - внешний и равен  

<DBC = <KCB+<CKB.

В треугольнике AKC угол <AKC = <AKB+<CKB.  

Но <AKC = <ABD = <DBC.  

Значит <AKB+<CKB = <KAB+<AKB. =>

<CKB = <KAB.

C другой стороны <AKB+<CKB = <KCB+<CKB. =>

<AKB = <KCB. Следовательно, треугольники  АКВ и КСВ подобны по двум углам и из подобия:  

8х/6 = 6/2х  => х = 3/2.  

АВ=12 ед, ВС = 3 ед.  

В треугольнике АВС стороны равны 12, 3 и 10.