Основания трапеции относятся как 2:3 а средняя линия равна 5 м найдите основания


Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.

Ответ:

Основания равны 4м и 6м.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.  =>

Сумма оснований равна удвоенной средней линии, = 10м.

Значит 2х+3х = 10м, а х = 2м.

Одно основание равно 2·2 = 4м.

Второе основание равно 3·2 = 6м.