Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 9см, Боковая сторона- 14см, а острый угол при

основании- 60 градусов. Найдите периметр данной трапеции!!! Пожалуйста помогите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Ответ:

Объяснение:

1)Пусть АВСД- равнобедренная трапеция с нижнем основанием АД и верхним основанием ВС, боковыми сторонами АВ=СД=14 см. Пусть ВК ⊥АД,  СН⊥АД, тогда КН=9 см, т.к. КВСН-прямоугольник (противоположные стороны равны).

2)Рассмотрим ΔСНД-прямоугольный, ∠СДН=60⁰, тогда  ∠НСД=90⁰-60⁰=30⁰. Катет ,лежащий против 30⁰ это НД=1/2СД, НД=7см.. Для ΔАВК-аналогичные рассуждения,значит АК=7 см. Отрезок АД=АК+КН+НД=7+9+7=23 (см)

3) Р=2*АВ+ВС+АД=2*14+9+23=28+9+23=60 (см)