Отрезок АN-биссектриса треугольника АВС со сторонами АВ=12см. ВС=22 см, АС=21 см. Найдите ВN и NC​


Ответы на вопрос

Отвечает Сапичев Никита.

Ответ:

BN=8

NC=14

Объяснение:

Оскільки АN - бісектриса, то ВN =12х , а NC= 21x

складаємо рівняння:

21х +12х = 22

33х=22

х≈0,666667

ВN=12*0,666667=8

NC=21*0,666667=14

провірка:

BC=BN+NC=8+14=22