Даю 30 баллов Сторона ромба равна 49, а тупой угол равен 120°. Высота ромба, опущенная из вершины

тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

Ответ:

24.5

Объяснение:

Ромб ABCD

угл А = угл = С = 120*.

360 - 120 - 120 = 120 / 2 = 60

следует что угл В = угл D = 60* (острые углы).

AH - высота.

Рассмотрим триуг AHB.

угл BAH = 180* - 60* - 90* = 30*.

Отсюда следует что BH = 1/2 BC = 24.5 т.к. против угла 30* лежит сторона равная половине гипотенузы в прямоугольных треугольниках