В параллелограмме ABCD диагональ AC = 12см, диагональ BD = 8см, сторона CD = 7см. Найдите периметр

треугольника ABO, где O - точка пересечения диагоналей.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

Решение:

Следуя свойству диагоналей параллелограмма, точка пересечения делит их пополам, поэтому АО = 12 ÷ 2 = 6 (см); ВО = 8 ÷ 2 = 4 (см). Следуя теореме про противоположенные стороны, CD = AB = 7 (см). Р треугольника = 6 + 4 + 7 = 17 (см).

3 0