Площадь параллелограмма ABCD равна 136. Точка Е - середина стороны АВ, найдите площадь трапеции

EBCD?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтишен Леонид.

Параллелограмм АВСД: АВ=СД, ВС=АД, а также АВ||СД и ВС||АД.
АЕ=ЕВ=АВ/2=СД/2
Проведем высоту ВН к стороне СД
Площадь параллелограмма
Sавсд=ВН*СД
ВН*СД=136
Площадь трапеции
Sевсд=ВН*(ЕВ+СД)/2=ВН*(СД/2+СД)/2=3ВН*СД/4=3*136/4=102