Дано кут 30 градусів, ВС 4√3, АС =8. знайти АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

АВ=10 см

Объяснение:

теорема косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2 \times b \times c \times cos \alpha

  {a}^{2}  =  {(4 \sqrt{3}) }^{2}  +  {8}^{2}  - 2 \times 4 \sqrt{3}  \times 8 \times cos {30}^{0}

 {a}^{2}  = 48 + 64 - 2 \times 4 \sqrt{3}  \times 8 \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}

 {a}^{2}  = 100

а=10 см