стрый угол параллелограмма равен 30 градусов, периметр 120см, смежные стороны относятся как 2 к 3.

Найдите площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

Ответ:

S=432 кв.см

Объяснение:

S=a×b×sin (alfa)

alfa - угол между а и b.

a=?, b=?

по условию известно, что

a:b=2:3

пусть х (х>0) - коэффициент пропорциональности, тогда

стороны параллелограмма:

a=2x см

b=3x см

2×(a+b)=Р - периметр параллелограмма.

уравнение:

2×(2х+3х)=120

5х=60

х=12

a=24 см

b=36 см

S=a×b×sin30°

s = 24 \times 36 \times sin {30}^{0}

S=432