Помогите!В треугольнике ABC угол с= 90°, угол А=30°, AB =корень 3 Найдите Ас


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

катет, лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы⇒

CB= \frac{ \sqrt{3} }{2}  

дальше по теореме Пифагора  

AC²=AB²-CB²

AC²=(√3)²-( \frac{ \sqrt{3} }{2} )²

AC²=3- \frac{3}{4}  

AC²= \frac{9}{4}  

AC= \frac{3}{2} =1,5

Объяснение: