В равнобедренном треугольнике боковая сторона меньше основания в 4 раза.Периметр данного

треугольника равен 42 см.Найти стороны данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Решение

В равнобедренном треугольнике две боковые стороны равны. Пускай первая боковая сторона равняется х, вторая тоже х, тогда основа - 4х. Периметр треугольника равняется 42 см. Имеем уравнение:

х + х + 4х = 42;

6х = 42;

х = 42 ÷ 6;

х = 7.

Первая боковая сторона = 7 (см), вторая боковая сторона = 7 (см).

Основа = 4 × 7 = 28 (см).

Ответ

7 см, 7 см, 28 см.