Как найти градусную меру дуги окружности, зная, что длина дуги окружности равна П, а радиус равен

12 сантиметрам?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельков Максим.

Объяснение:

Наверное, длина дуги равна не просто π, а π см.

Длина дуги вычисляется по формуле L=φR, где φ-угол в радианах, R-радиус окружности. Отсюда φ=L/R.

По условию, L= π см, R = 12 см. Тогда φ=π/12. Градусная мера угла равна π/12 / (2π) * 360° = 15°