6. Дан равнобедренный треугольник АВС, СА = СВ, основание равно 12 см, периметр треугольника равен

84 см. Найти боковые стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Дано: Δ АВС; АС=СВ; АВ - основание=12 см; Р=84 см; АС=СВ - ?

Р=АС+СВ+АВ=2АС+АВ

84=2АС+12; 2АС=84-12=72 см

АС=СВ=72 : 2=36 см  - это боковые стороны.