В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 12 см. Найдите

объем пирамиды, если все боковые ребра наклонены под углом 30º.

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Яна.

Если в основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 12 см, то острый угол против катета в 6 см равен 30 градусов.

Второй катет равен 6/tg 30° = 6√3 см.

Площадь основания So = (1/2)*6*6√3 = 18√3 см².

Если все боковые ребра наклонены под углом 30º, то проекции этих рёбер на основание - это радиусы R описанной около треугольника основания окружности.

R = c/2 = 12/2 = 6 см.

Отсюда находим высоту Н пирамиды.

H = R*tg 30° = 6*(√3/3) = 2√3 см.

Теперь получаем ответ:

V = (1/3)SoH = (1/3)*18√3 *2√3 = 36 см³.

.