Через точку м , яка знаходиться на відстані 15 см від центра кола радіусом 17 см , проведено хорду

, яка поділяється точкою м на відрізки , довжини яких відноситься як 1: 4 . знайти довжину хорди

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Артём.

Ответ: 20 см.

Объяснение:

теорема: Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды, равно произведению отрезков другой хорды.

радиус делится точкой М на отрезки 15 см и 2 см;

если этот радиус продолжить, получим диаметр (самая длинная хорда), разделенный на отрезки 32 см и 2 см...

32*2 = 1х*4х

64 = 4х^2

х^2 = 16

х = 4 —> хорда состоит из отрезков 1*4 см и 4*4 см и ее длина =20 см.