ПОМОГИТЕ Нарисуйте прямую, заданную уравнением : а) х+у-3=0; б) х=4; в) у=-3.


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

а)приведём х+у-3=0 к стандартному виду:

у=3-х

(подставим,вместо х числа и посчитаем у):

при х=0, у=3-0= 3

при х=3, у=3-3= 0

Отметим точки в системе координат и соединим в прямую линию.(рекомендую считать третью точку для себя,например х=1 ,у=2,т.к две точки всегда соединятся в прямую, а три могут не соединиться, тогда надо искать ошибку в расчётах).

б)х=4.

Отмечаем по х точку 4 и проводим прямую,параллельную оси ОУ.При любых значениях У, х =4.

в)у= -3

Отмечаем по у точку -3 и проводим прямую,параллельную оси ОХ.При любых значениях Х , у = -3.