ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза 13см.

Найдите второй катет и площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

1) Находим второй катет через теорему Пифагора:

12²+х²=13²

144+х²=169

х²=25

х=5 (см) - второй катет;

2)Площадь S=1/2*12*5=30 (см²)

Ответ: второй катет 5 см и площадь треугольника 30 см².