Вопрос задан 15.07.2023 в 19:57. Предмет Информатика. Спрашивает DELETED.

Учитель физики пожаловался директору, что у него в 10 «А» пс вилась компания из 3-х учениц, одна

из которых всегда говор правду, другая всегда обманывает, а третья говорит через раз ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Катя, Соня и Мап но не знает, кто из них правдива, а кто — нет. Однажды все тр опоздали на урок. Он вызвал их к себе в кабинет и выслушал. Мал сказала «Катя никогда не обманывает. А вот от Сони, наоборот, н когда не услышишь правды». Катя сказала: «Маша говорити про м яя правду». Директор понял, кто из них кто. Расположите первы буквы имен девочек в порядке: говорит всегда правду, всега лжет», говорит правду через раз». (Пример: если бы имена девоче были Рита, Тася и Валя, ответ мог бы быть: РТВ.)
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

Врет Маша всегда, Катя через раз, а Соня - правду говорит:

Если Маша всегда говорит правду, то выходит, что и Катя всегда говорит правду

Если Маша говорит через раз и сказала ложь про Катю, а правду про Соню, то опять и Соня и Катя врут обе

Если Маша соврала про всех, то и Катя соврала, а значит Соня никогда не врет и Маша не может врать через раз, поскольку если соврала про Катю, а сказала правду про Соню, то и Соня врет :)

Объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберем данную задачу.

Условия задачи:

  • Учитель физики жалуется на компанию из трех учениц, где одна всегда говорит правду, другая всегда лжет, а третья говорит правду через раз.
  • Директор знает их имена: Катя, Соня и Маша.

Высказывания:

  1. Маша говорит правду.
  2. Катя никогда не обманывает.
  3. Соня никогда не говорит правду.

Разбор:

  • Если Маша говорит правду, то высказывание Кати "Маша говорит правду" верно. Это означает, что Катя говорит правду.
  • Значит, Соня всегда лжет, так как она никогда не говорит правду.
  • Однако это противоречит высказыванию Сони "Катя никогда не обманывает". Так как Соня всегда лжет, а ее высказывание о Кате является ложью.
  • Следовательно, предположение о том, что Маша говорит правду, неверно. Иначе, утверждение Сони о Кате было бы правдой.
  • Следовательно, Маша всегда лжет.
  • Таким образом, остается только один вариант: Катя говорит правду через раз.

Ответ: В порядке "КСМ" (Катя, Соня, Маша).

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос