
Вопрос задан 15.07.2023 в 19:57.
Предмет Информатика.
Спрашивает DELETED.
Учитель физики пожаловался директору, что у него в 10 «А» пс вилась компания из 3-х учениц, одна
из которых всегда говор правду, другая всегда обманывает, а третья говорит через раз ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Катя, Соня и Мап но не знает, кто из них правдива, а кто — нет. Однажды все тр опоздали на урок. Он вызвал их к себе в кабинет и выслушал. Мал сказала «Катя никогда не обманывает. А вот от Сони, наоборот, н когда не услышишь правды». Катя сказала: «Маша говорити про м яя правду». Директор понял, кто из них кто. Расположите первы буквы имен девочек в порядке: говорит всегда правду, всега лжет», говорит правду через раз». (Пример: если бы имена девоче были Рита, Тася и Валя, ответ мог бы быть: РТВ.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.
Ответ:
Врет Маша всегда, Катя через раз, а Соня - правду говорит:
Если Маша всегда говорит правду, то выходит, что и Катя всегда говорит правду
Если Маша говорит через раз и сказала ложь про Катю, а правду про Соню, то опять и Соня и Катя врут обе
Если Маша соврала про всех, то и Катя соврала, а значит Соня никогда не врет и Маша не может врать через раз, поскольку если соврала про Катю, а сказала правду про Соню, то и Соня врет :)
Объяснение:



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Давайте разберем данную задачу.
Условия задачи:
- Учитель физики жалуется на компанию из трех учениц, где одна всегда говорит правду, другая всегда лжет, а третья говорит правду через раз.
- Директор знает их имена: Катя, Соня и Маша.
Высказывания:
- Маша говорит правду.
- Катя никогда не обманывает.
- Соня никогда не говорит правду.
Разбор:
- Если Маша говорит правду, то высказывание Кати "Маша говорит правду" верно. Это означает, что Катя говорит правду.
- Значит, Соня всегда лжет, так как она никогда не говорит правду.
- Однако это противоречит высказыванию Сони "Катя никогда не обманывает". Так как Соня всегда лжет, а ее высказывание о Кате является ложью.
- Следовательно, предположение о том, что Маша говорит правду, неверно. Иначе, утверждение Сони о Кате было бы правдой.
- Следовательно, Маша всегда лжет.
- Таким образом, остается только один вариант: Катя говорит правду через раз.
Ответ: В порядке "КСМ" (Катя, Соня, Маша).


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Информатика 47

Информатика 33

Информатика 67

Информатика 18

Информатика 25

Информатика 563

Информатика 16
Последние заданные вопросы в категории Информатика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili