В треугольнике ABC дано: AB = 6,84⋅√6 , ∠B = 450, ∠C = 600.Найдите сторону AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Русяновская Яна.

по теореме синусов:

 \frac{ab}{ \sin(c) }  =  \frac{ac}{ \sin(b) } =  \frac{bc}{ \sin(a) }

третье условие нам не понадобится:

 \frac{ac}{ \sin(b) } =  \frac{ab}{ \sin(c) }   \\ ac =  \frac{ab \times  \sin(b) }{ \sin(c) } =  \frac{6.84 \sqrt{2 \times 3} \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} } \\  = \frac{6.84 \sqrt{3} \times 2 }{ \sqrt{3} }   = 6.84 \times 2 = 13.68

13.68, если не ошибаюсь, и если угол В 60° и угол С 60°