Найдите высоту равнобедренного треугольника проведенную к его основанию если Боковая сторона равна

15 а основание 24.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.

Ответ:

Т. К. Треугольник равнобедренный, следовательно высота делит основание пополам. Допустим, что основание - АС, боковые стороны--АВ и ВС. Рассмотрим треугольник ВНА. Угол Н=90°, следовательно

ВН=

 \sqrt{225 - 144}  =  \sqrt{81}  = 9

Высота равна 9