перимитер трикутника дорівнює 48 см,а його сторони відносятся як 7:9:8 .Знайдіть стророни

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Синькевич Ксюша.

Ответ: 14, 18 и 16.

Объяснение:В  ΔАВС  АВ:ВС:АС=7:9:8.

Пусть х- коэффициент пропорциональности, тогда АВ=7х, ВС=9х, АС=8х.     Периметр треугольника равен сумме сторон.

Решим уравнение: 7х+9х+8х=48,  24х=48,  х=48:24,  х=2

АВ=7*2=14,  ВС=9*2=18,  АС=8*2=16.