Дано: треугольник ABC,AB=BC ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИК =23 СМ СТАРОГА AB меньше AC на 2 см

Найти:треуголники AC,AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

Ответ:

сторона АС=9 см

стороны АВ и ВС=7 см

Объяснение:

составляется система уравнений:

принимаем стороны АВ=ВС=х

АС=y

1) x+x=y=23

2) y-x=2

выражаем х из обоих уравнений

1) х=(23-y)/2

2) x=y-2

приравниваем правые части выражений

(23-y)/2=y-2

избавляемся от знаменателя, умножая обе части уравнения на 2

23-y=2y-4

переносим неизвестные в одну часть уравнения

3y=27

y=9

сторона АС=9 см

стороны АВ и ВС=7 см

Отвечает Шучалин Артем.

Ответ:

АВ = 7 см

АС = 9 см

Объяснение:

Так как AB=BC, а АС больше на 2см, чем АВ, то найдем стороны треугольника из периметра:

Пусть АВ = x, тогда АС = х+2

P = AB+BC+AC = 2AB + AC = 2x + x + 2

23 = 3x+2

3x = 21

x = 7

Следовательно, АВ=ВС=7 см, АС=7+2=9 см