Сторони трикутника дорівнюють 6см, 9см, 12см. Знайдіть периметр подібного йому трикутника, якщо

сума найменшої і найбільшої його сторін дорівнює 9? ПЛИЗ СРОЧНО❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.

Ответ:13,5

Объяснение:Сумма наименьшей и наибольшей сторон исходного треугольника равна 6+12=18, а соответствующая сумма сторон подобного ему треугольника равна по условию 9.

18:9=2:1=к ,где к- коэффициент подобия. Если обозначить оставшуюся сторону подобного треугольник за х, то Р₁ : Р₂=2:1

(6+9+12) : (9+х) =2:1,  9+х= 27:2, 9+х=13,5.