В основе прямой призмы лежит квадрат. Диагональ призмы равна 17 см, а высота-15 см. Найти: 1)

диагональ основания призмы; 2) сторону основания призмы; 3) площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Юля.

Ответ:

1. 8

2. 4✓2

3. 60✓2

Объяснение:

1. По теореме Пифагора (а треугольник египетский): тройка 15-17-8 => 3 сторона = 8 (диагональ квадрата - основания)

2. Основание - квадрат, диагональ квадрата = сторона*✓2 => сторона = 8/✓2 =✓2*✓2*4/✓2=4✓2

3. Боковая поверхность - прямоугольник. Его площадь = произведению двух сторон, выходящих из одной вершины. Одна сторона = сторона основания (квадрата), вторая = высота призмы. Площадь= 15*4✓2=60✓2