В треугольнике ABC углы A и B ,равны 13' и 77' соответственно найти радиус окружности описаной

около треугольника ABC, AB = 38

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Алиса.

Ответ:

19.

Объяснение:

1. В ∆ АВС ∠С = 180° - (∠A + ∠В) = 180° - (13° + 77°) = 90°, AB - гипотенуза прямоугольного треугольника АВС.

2. В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине длины гипотенузы, тогда

R = 1/2•AB = 1/2•38 = 19.