Решите задачи: 1. Найдите периметр равнобедренного треугольника, основание которого равно 13см, а

боковая сторона 8см. 2.Найдите стороны равнобедренного треугольника, периметр которого равен 54см, а основание в 4 раза меньше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

1) Р = 13 + 8+ 8 = 29 см

2) Пусть х см - основание треугольника, тогда боковая сторона - 4х см. Составим уравнение.

4х +4х +х= 54

9х = 54

х = 6 (см) - основание треугольничка.

4х = 4* 6 = 24 (см) - боковая сторона треугольника.