Площадь прямоугольника равна 266 см^2, а его периметр равен 66 см. Найди стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгареева Ирина.

Ответ:

а;b=(19;14) или же (14;19)

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника а и b

2(a + b) = 66 \\ a \times b = 266 \\ a + b = 33 \\ a = 33 - b \\ b(33 - b) = 266 \\   - {b}^{2} + 33b - 266 = 0 \\ d = 089 - 4 \times ( - 1)  \times ( - 266) =  25 \\  \sqrt{d}  = 5 \\ b1 =   \frac{ - 33 + 5}{ - 2}  = 14 \\ b2 =  \frac{  - 33 - 5}{ - 2}  =19 \\ a1 = 33 - 14 = 19 \\ a2 = 33 - 19 = 14