Найдите высоту равнобедренной трапеции основание которой равны 1 и 17м а боковая сторона 16м​


Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.

ВС=1м,AD=17,АВ=СD=16 м.

Найти ВК

АК=MD=(17-1)/2=8 м

ΔABK-прямоугольный:тогда за т.Пифагора:

ВК=√АВ²-АК².

ВК=√16²-8²=√192=8√3 м

Ответ:8√3 м