знайди кути рівноюедреного трикутника якщо градусна міра кута при основі у два рази більша від

градусної міри кута протилежного основі​

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.

Ответ:

Объяснение:

Меньший угол берём за Х -это угол при вершине, тогда по условию при основании угол равен 2х. А так как треугольник равнобедренный, то при основании у него два равных угла по 2х. Из теоремы о сумме углов треугольника получаем

<1+ <2+ <3=180"

Х+2х+2х=180*

5х=180*

Х=180/5=36*

<1=36*<2=<3=2×36=72*